Местным признакам не доверяйте.

Хотя иногда бывает классика: муравейник с пологим южным склоном или северная сторона дерева, покрытая мхом. Ключевое слово: иногда. Нужен большой опыт и умение сопоставить множество условий.

Ошибка может привести к печальным последствиям: дальнейшему уходу в глубь леса.

Средства навигации — современно, удобно. Телефон с операционной системой, программное обеспечение, пакет карт и запасные батарейки помогут вам не сбиться с пути.

Навигатор в городе, на трассе — незаменим. В лесу лучше подстраховаться способами, которые не подведут. Перечитайте заново советы, которые не дадут вам заблудиться в лесу.

Парнишка бежал навстречу машине и, обхватив руками капот, дал понять, что не отпустит нас, пока не получит желаемого. Больше двух часов он бегал взад-вперёд по дороге, не понимая, в каком направлении двигаться. Ясный день был ему явно не в помощь. Вытирая потное измученное лицо, он показывал нам свой «разряженный» навигатор и просил отвезти его на турбазу.

Я согласился помочь горе-туристу. Каково было его изумление, когда моя мама вышла из машины со словами: «Я останусь, хочу уже лисички собирать. Вернешься, посвисти мне, буду где-нибудь недалеко». Заблудиться в лесу в солнечный день для неё было нереально. Парнишка же, как выяснилось, вообще не умел ориентироваться без навигатора.

Делайте выводы…

Выводы

1. Отправляясь в лес, имейте карту местности и компас, неплохо, и навигатор. Научитесь ими пользоваться ещё дома.

2. Знайте:

  • в каком направлении будете продвигаться в глубь леса и выходить из него,
  • ближайшие линейные ориентиры и где они находятся .

3. При хождении по лесу старайтесь всё время держать в уме направление «север», сверяя периодически его по компасу и азимут обратного движения. Это нетрудно, со временем станет привычкой.

4. Обязательно берите с собой рюкзак с необходимыми в лесу вещами.

5. Планируете походы в лес — загляните в солнечно-лунный календарь. Ознакомьтесь с азами астрономии, раз уж вы решили бывать на природе.

6. Запишите в мобильный телефон номера экстренных служб, полиции, местных отрядов, занимающихся поиском людей. Естественно, средства связи надо полностью зарядить. Помните, что для звонка на 112 даже задолженность и отсутствие сим-карты в телефоне — не помеха.

Полиция – 02,
служба спасения 112,
LizaAlert – из любого региона набирайте 8 (800) 700-54-52.
LizaAlert – (495) 646 86 39. Вызовы бесплатны

7. Всегда предупреждайте родственников или знакомых о своих вылазках на природу. В крайнем случае оставляйте записку дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *